ATCA-7490  2-fach AdvancedTCA 14-Kern Xeon 2.3 GHz CPU-Board mit 100/40GbE Backplane und bis zu 512 GB RAM

 


 

 



ATCA-7490 AdvancedTCA CPU-Board mit bis zu 512 GB RAM

 



ATCA-7490 Blockschaltbild

Hochleistungs-ATCA CPU-Board mit bis zu 1,4 TB Solid-State Disks
Die ATCA-7490 AdvancedTCA Blade CPUs von ARTESYN Embedded Technologies bietet zwei 14-Kern Intel Xeon E5-2658 v4 Prozessoren in einer symmetrischen Multiprozessorsystem (SMP) Konfiguration. Die beiden Prozessoren haben eine Taktrate bis zu 2.3 GHz und sind über ein 9.6 GT/s Quick Path Interface miteinander verbunden. Bis zu 512 GB DDR4-2133/2400 MHz ECC RAM stehen zur Verfügung. Darüber hinaus kann die Karte mit bis zu drei 6 Gbit/s SATA SSDs mit max. 1,4 TB Kapazität ausgestattet werden.

Das Board hat einen Ethernet Switch, der den CPU-Komplex mit den Fabric Schnittstellen an der System-Backplane verbindet. Hochgeschwindigkeits-Datenpfade ermöglichen bis zu 200 Gbit/s Bandbreite vom CPU-Komplex, 160 Gbit/s in die Fabric Schnittstellen und maximal 260 Gbit/s zum Rear-I/O. Die Fabric Schnittstellen bieten vier 40Gigabit Ethernet KR4 Kanäle oder PICMG 3.1 Option 9 10Gigabit Ethernet. Die Base Schnittstellen sind PICMG 3.0 Gigabit Ethernet kompatibel. Opt. zwei 100/40 Gbit/s QSFP28/QSFP+ Ports und sechs 10 Gbit/s SFP+ Ports sind über ein RTM verfügbar.

Die Frontplatte der ATCA-7490 hat zwei USB 3.0, einen RS-232 und zwei GbE Ports. Die Boards werden von einem intelligenten Platform Management (IPM) Controller überwacht.

Das Board ist mit einer BIOS- und IPMC-Firmware vorinstalliert, mit der Betriebssysteme installiert und in das Hardware-Plattform-Management integriert werden können.. Es werden Open Source Linux Betriebssysteme, im Handel erhältliche Linux Betriebssysteme und das Intel Data Plane Development Kit unterstützt.

Technische Beschreibung

AdvancedTCA CPU-Board, Single-Slot, PICMG® 3.0 und PICMG® 3.1 R2 Option 1 und 9 konform, Hot-Swap

Zwei 14-Kern 2.3 GHz Xeon E5-2658 v4 CPUs, 50 MB L3-Cache, 2,5 MB je Kern

Intel AES-NI, AVX/SSE, VT, 64-bit und Power Management

Quick Path Interface (QPI), 9.6 GT/s

SMP und HT Unterstützung

Bis zu 512 GB DDR4-2133/2400 MHz ECC RAM

Bis zu 3 onboard 6 Gbit/S SATA SSDs mit max. 1,4 TB

Zwei GbE Ports, ein RS-232 Port und zwei USB 3.0 Ports auf der Frontplatte

Base Interface mit zwei PICMG 3.0 Gigabit Ethernet Ports

Fabric Interface mit vier 40Gigabit Ethernet KR4 Ports oder zwei PICMG 3.1 Option 9 10Gigabit Ethernet

RTM mit zwei 100/40 Gbit/s QSFP28/QSFP+ Ports und sechs 10 Gbit/s SFP+ Ports

Zwei PCIe x16 Gen 3 Lanes auf Zone 3

3 SATA-3 und ein USB 2.0 Interface auf Zone 3

Echtzeit-Uhr und Watchdog Timer

NEBS L3 und ETSI kompatibel

IPMI 2.0 Management

2-fach redundante Stromversorgung -48 .. -60VDC (-39 .. -72VDC)

Lieferbar für zwei verschiedene Umgebungsspezifikationen:
-5°C .. +55°C und 0°C .. +35°C

Zwei Jahre Garantie

 

 

Bestellbezeichnungen

ATCA-7490-0GB-HE

2-fach 14-Kern Xeon E5-2658 v4, 2.3 GHz,  AdvancedTCA Prozessor Blade, 0GB RAM, 40GbE, für Shelves mit verbesserten Power & Cooling Fähigkeiten

ATCA-7490-0GB-HEL

2-fach 14-Kern Xeon E5-2658 v4, 2.3 GHz, AdvancedTCA Prozessor Blade, 0GB RAM, 40GbE, Low Power Version

 

ATCA-7XMEM-2133-8G

8 GB DDR4-2133 RAM Modul für die ATCA-749x Serie

 

ATCA-7XMEM-2133-16G

16 GB DDR4-2133 RAM Modul für die ATCA-749x Serie

 

ATCA-7XMEM-2400-8G

8 GB DDR4-2400 RAM Modul für die ATCA-749x Serie

 

ATCA-7XMEM-2400-16G

16 GB DDR4-2400 RAM Modul für die ATCA-749x Serie

 

ATCA-7XMEM-2400-32G

32 GB DDR4-2400 RAM Modul für die ATCA-749x Serie

 

ATCA-748XMMOD-KIT

Slim SATA-Modul Träger-Kit, 3 SSD Steckplätze, 0 GB

 

ATCA-7XMMOD-SATA3

128 GB Slim SATA MLC-Modul für ATCA-749x Serie

 

ATCA-7XMMOD-SATA5

256 GB Slim SATA MLC Module für ATCA-749x Serie

 

RTM-ATCA-749X-100G

RTM für die ATCA-749x Serie mit 2 100/40GbE Ports, 6 10GbE Ports

 

CABLE-COP-QSFP28-1M

100G QSFP+ direkt angeformtes Kabel, 1m

 

CABLE-A-OPT-QSFP28-5

100G QSFP28 aktives optisches Kabel, 5m

 

QSFP28-100G-SR4-MOD

100G QSFP28 Modul, 100GBASE-SR4 für Multimode Fiber, MTP Anschluss

 

QSFPP-40G-SR4-MODULE

40G QSFP+ Modul, 40GBASE-SR4 für Multimode Fiber, MTP Anschluss

 

SFPP-MM-SR-LC

10G SFP+ Modul, 10G kurze Reichweite, LC Anschluss

 

ATCA-7490-DOC

ATCA-7490 Reference Guidel